「アナグマ姫の部屋」で今まで取り上げた大会の履歴について

「年間大会予定」という新カテゴリを作ったので、この機会に今まで「アナグマ姫の部屋」で取り上げた大会の履歴一覧を、開催日程順に載せておきます。常に「最後の記事」になるように設定し、カテゴリ「年間大会予定」で見られます(最後の記事)ので、必要な方はそちらでご覧になってください。更新は気が向いた時にします。(大会情報が入るたびに更新するのはめんどくさいので)いつ更新したのかは、タイトルを見ればわかるようにしておきます。
え?この記事が何の役に立つのかですか?「昨年の今頃、何か大会があったような気がしたんだけど……」と思った時に確かめるのに使います。わが子の数か月先を見通した遠征計画を立てるのに、去年の日程を基準に考える方がいると思いますので。
スポンサーサイト

アナグマ姫大会情報履歴一覧(H26年9月~H28年12月/H27年4月30日更新・抜け落ちあり)

今までアナグマ姫の部屋で取り上げてきた大会情報をすべて載せています。
「去年の今頃、確か何か大会があったと思ったけど……。」というのを確かめるのにご活用ください。
常に最後の記事としてカテゴリ「年間大会予定」に設定しています。
なお、それぞれの大会の過去情報については「大会情報」として記事が残っていますので、ブログ内検索などでお探しください。
**************************
【平成26年】
9月7日(日)
・福井資明九段追悼将棋大会(青森県弘前市) 
・河北チャレンジユース将棋大会(宮城県仙台市)
9月14日(日)
・田面木場所将棋大会(青森県弘前市)
・棋士会みやぎ将棋フェスティバル(宮城県名取市)
9月15日(月)
・棋士会みやぎ将棋フェスティバル(宮城県塩釜市)
9月20日(土)
・将棋名人戦弘前対局記念入門教室・レベルアップ教室・プロ棋士指導対局会(青森県弘前市)
9月21日(日)
・岩手王座戦中部地区予選(北上市)
・赤旗将棋大会盛岡地区予選(盛岡市)
・赤旗将棋大会気仙地区予選(大船渡市)
・将棋名人戦弘前対局記念大会(青森県弘前市)
9月23日(火)
・白河市囲碁将棋まつり(福島県白河市)
・将棋フェスティバルINいわき(福島県いわき市)
9月28日(日)
・秋田ふるさと村東北将棋フェスティバル(秋田県横手市)
・青森県将棋祭り(青森県青森市)
10月4日(土)
・3400人一斉対局(山形県天童市)
10月5日(日)
・いわて若駒杯(盛岡市)
・赤旗将棋大会釜石・遠野地区予選(釜石市)
・北奥羽こども将棋大会(青森県八戸市)
・アマ王将北東北地区予選(北上市)
10月12日(日)
・棋士会将棋フェスティバルIN久慈(久慈市)
・大人の将棋教室・交流会(一関市)
・秋季将棋大会(宮城県古川市)
10月13日(月)
・ごきげん将棋大会(一関市大東町)
10月18日(土)
・大山康晴十五世名人杯争奪将棋大会(山形県天童市)
・天童市市民将棋大会小中学校対抗団体戦(山形県天童市)
・東北高祭杯争奪将棋大会
・追悼季将棋大会(大船渡市)
10月19日(日)
・岩手王座戦気仙地区予選(陸前高田市)
・天童市市民将棋大会個人戦(山形県天童市)
・宮城県連杯 一般大会(宮城県仙台市)
10月25日(土)
・久慈支部自由対局・子供教室(久慈市)
・めん房たけやジュニアカップ(青森県弘前市)
10月26日(日)
・四支部交流将棋大会(紫波町)
11月2日(日)
・りんご将棋大会(青森県黒石市)
11月3日(月)
・朝日アマ岩手大会(盛岡市)
・二戸場所将棋大会(二戸市)
・将棋教室&1日道場@多賀城(宮城県多賀城市)
11月8日(土)
・将棋の日in秋田 秋田市長杯将棋大会(秋田県秋田市)
11月9日(日)
・将棋の日in秋田 こども将棋教室(秋田県秋田市)
11月15日(土)
・気仙小学生名人戦・中学生名人戦(大船渡市)
11月16日(日)
・東北将棋大会・大仙市長杯争奪戦(秋田県大仙市)
・毎日仙台こども王将戦(宮城県仙台市)
・津軽王将位将棋大会(青森県弘前市)
・栗原竜王会(宮城県栗原市・)
・全国支部対抗戦岩手県予選(紫波町)
11月22日(土)
・飯野健二七段による指導対局(釜石市・事前申し込み?)
11月23日(日)
・石巻支部将棋大会(宮城県石巻市・当日受付)
11月24日(月)
・級位者将棋大会(宮城県仙台市・メールで事前申し込み)
11月30日(日)
・岩手王座戦一関地区予選(一関市平泉町・事前申し込み)
・北上団体戦(北上市・当日申込み)
12月7日(日)
・東和町世代間交流将棋大会(花巻市東和町・当日受付)
・ダイワハウス杯将棋大会兼柏崎将棋大会(青森県八戸市・当日受付)
・岩手日報杯こども将棋大会(一関市・当日受付)
・こむらさき将棋大会(盛岡市仙北町・事前申し込み)
12月14日(日)
・河北杯争奪年忘れ一般大会(宮城県仙台市)
12月20日(土)
・いわて将棋館最強者戦(滝沢市・事前申し込み先着20名)
12月21日(日)
・紫波支部年末将棋大会(紫波町・事前申し込み)
・クリスマス将棋大会(宮城県大崎市・当日申込み)
12月23日(火)
・多賀城市1日将棋道場&将棋大会(宮城県多賀城市)
・クリスマス大会(弘前市)
12月28日(日)
・花巻支部長杯争奪将棋大会(花巻市)
・年忘れ将棋大会(弘前市)
【平成27年】
1月1日(木)
・指し初め式・新年会(北上市)
1月2日(金)
・団体戦将棋大会(北上市)
・中川大輔八段による指導対局(宮城県登米市・当日申し込み?)
1月3日(土)
・新春恒例将棋大会(青森県八戸市・当日申込み)
1月4日(日)
・小学生名人戦・パル将棋大会(北上市・当日受付)
1月9日(金)
・東和温泉杯冬休み将棋大会(花巻市東和町・1月6日締め切り)
1月10日(土)
・菅原鉄工所杯新春将棋大会(滝沢市・当日受付)
1月11日(日)
・日報高橋杯新春将棋大会 (奥州市水沢区・当日申込み?)
・十和田新春将棋大会(青森県十和田市・当日申込み?)
・大船渡支部新春将棋大会(大船渡市立根町・当日申込み)
1月12日(月)
・新春将棋大会@多賀城(宮城県多賀城市・事前申し込み)
・登米支部新春将棋大会(宮城県登米市・当日申込み)
・マスト将棋大会(大槌町・当日受付)
1月17日(土)
・青森支部統合記念第11回新春「米」将棋大会(青森市・当日申込み?)
・気仙つばき女王将棋大会および女性将棋教室(大船渡市盛町・当日申込み)
1月18日(日)
・湊場所将棋大会(青森県八戸市・当日受付)
・陸前高田支部新春将棋大会(陸前高田市横田町・当日申込み)
1月25日(日)
・県最強者決定戦(紫波町・当日申込み)
・新春将棋大会(弘前市・当日申込み)
2月1日(日)
・新春将棋大会@一関駅前蔵ホテル(一関市・事前申し込み)
・勤労者囲碁将棋大会(盛岡市・1月16日まで事前申込み)
・大舘場所将棋大会(青森県八戸市・当日受付)
2月7日(土)
・七ヶ浜将棋の会(宮城県七ヶ浜町)
2月8日(日)
・石巻支部一般大会(宮城県石巻市・当日受付)
2月11日(水)
・1日将棋塾(宮城県多賀城市)
2月22日(日)
・古川王将会支部将棋大会(宮城県大崎市・詳細は後日)
・全国レーティング選手権盛岡大会(盛岡市・当日受付)
・弘前次の一手名人戦・駒落ち将棋大会(弘前市・できれば事前申し込み)
2月28日(土)
・気仙つばき女王将棋大会および女性将棋教室(大船渡市・当日申込み)
3月1日(日)
・鮫場所将棋大会(八戸市)
3月8日(日)
・宮城県連一般大会(仙台市)
3月14日(土)
・岩手県民共済杯岩手県小学生将棋大会(盛岡市・事前申し込み)
3月15日(日)
・三陸沿岸将棋名人戦(陸前高田市・当日申込み)
・弘前市民将棋大会(青森県弘前市・3月13日申し込み締め切り)
3月21日(土)
・将棋講座&1日道場(宮城県多賀城市・参加自由)
・岩手中学・高校主催春休み子供将棋教室(23日まで・八幡平市・3月6日まで申し込み締め切り・先着20名)
・更科杯将棋大会(久慈市・当日申込み)
3月22日(日)
・東和町世代間交流将棋大会(東和町・当日受付)
・六戸場所将棋大会(青森県六戸町・当日受付)
・つばき女王将棋大会(大船渡市・当日受付)
・弘前将棋次の一手名人戦・駒落ち将棋大会(弘前市・3月18日申し込み締め切り)
3月28日(土)
・春休み将棋教室(宮城県多賀城市・当日受付)
3月29日(日)
・パル春休み子供将棋教室・将棋大会(北上市・当日受付)
4月3日(金)
・春休み将棋教室(宮城県多賀城市・事前申し込み推奨)
4月5日(日)
・長者場所将棋大会(青森県八戸市・当日受付)
4月12日(日)
・パティスリ ル・スィエル杯将棋大会(久慈市・当日申込み)
4月19日(日)
・登米支部春季将棋大会(登米市・当日受付)
・アマ竜王戦県予選(紫波町・当日受付)
・十和田場所将棋大会(青森県十和田市・当日受付?)
・天童桜まつり将棋大会(山形県天童市・4月15日申し込み締め切り)
4月25日(土)
・天童人間将棋上田女流対藤田女流(天童市・詳細は後日)
4月26日(日)
・天童人間将棋糸谷竜王対戸辺六段(天童市・詳細は後日)
・宮城県連一般大会(仙台市・当日申込み)
4月29日(水)
・北東北将棋選手権大会(青森県おいらせ町・4月22日申し込み締め切り)
・1日将棋道場(宮城県多賀城市・当日申込み)
5月2日(土)
・チェリーパークさくらんぼ杯(山形県寒河江市・4月25日申し込み締め切り人数限定)
・台町五月杯将棋大会Bクラス戦(宮城県大崎市・当日受付)
5月3日(日)
・南部場所将棋大会(青森県南部町・当日受付)
・台町五月杯将棋大会オープン戦(宮城県大崎市・当日受付)
5月5日(火)
・こども将棋大会(八戸市・当日受付)
・十字屋こどもの日小学生将棋大会(山形市・できれば事前申し込み)
5月10日(日)
・アマ名人戦岩手県予選(紫波町・当日受付)
5月17日(日)
・岩手県女流名人戦(紫波町・当日受付)
・戦法講座&1日将棋道場(多賀城市・当日受付)
5月23日(土)
・将棋フェスティバル(宮城県気仙沼市・事前申し込み4月13日開始)
5月24日(日)
・奥州王座戦(奥州市水沢区・当日受付)
・全国中学生選抜将棋選手権岩手県予選(奥州市水沢区・当日受付?)
・気仙小学生名人戦将棋大会(大船渡市・当日受付)
5月31日(日)
・尾形武雄・佐藤伝杯一般将棋大会(宮城県仙台市・事前申し込み?)
6月7日(日)
・東和町世代間交流将棋大会(花巻市東和町・当日受付)
・北上レーティング例会(北上市・当日受付)
・南の館月例将棋大会(秋田県横手市・当日受付)
・光明寺杯獲得将棋大会(宮城県大崎市・当日受付)
・一日将棋講座(多賀城市・当日受付)
6月14日(日)
・小中学校将棋団体戦岩手県大会(北上市・6月11日締め切り)
・全国小学生倉敷王将戦岩手県大会(北上市・当日受付)
6月21日(日)
・夏期将棋大会(紫波町・当日申込み)
・はちのへ将棋まつり(青森県八戸市・5月31日締切)
・さくらんぼ杯東北将棋大会(秋田県横手市・当日受付先着100名)
・山王公民館将棋大会(宮城県多賀城市・事前申し込み)
6月27日(土)
・テーブルマークこども大会東北大会(宮城県仙台市・6月15日締切)
6月28日(日)
・J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会(宮城県仙台市・5月17日締切150名抽選)
7月5日(日)
・宮城県連特別大会(仙台市・当日申込み)
・あやめ杯将棋まつり(横手市平鹿町・当日申込み?)
7月12日(日)
・岩手県民長寿文化祭将棋大会(北上市・7月3日申し込み締め切り)
・南の館月例将棋大会(秋田県横手市・当日受付)
・金浜王将戦将棋大会(青森市・6月25日申し込み締め切り)
・久慈支部将棋大会(久慈市・当日受付)
・仙台錦町将棋倶楽部第5回将棋団体戦(宮城県仙台市・事前申し込み64チーム限定)
7月18日(土)
・岩手中学・高校合宿(20日まで・八幡平市・事前申し込み7月8日まで先着順)
7月19日(日)
・石巻支部将棋大会(石巻市・当日申込み)
7月20日(月)
・登米支部夏季将棋大会(登米市・当日申込み)
・気仙つばき女王将棋大会(大船渡市・当日申込み)
7月25日(土)
・棋楽王杯将棋大会(滝沢市・早目の事前申し込み)
7月26日(日)
・パル夏休み子供将棋教室・将棋大会(北上市・当日受付)
・宮城県連一般大会(仙台市・当日申込み)
8月1日(土)
・2015南三陸将棋まつり(宮城県本吉郡南三陸町・事前申し込みが確実)
・古川七夕将棋大会Bクラス(古川市台町・当日受付)
8月2日(日)
・日将連岩手県連会長杯小学生大会(紫波町・当日受付)
・南の館月例将棋大会(秋田県横手市・当日受付)
・古川七夕将棋名人戦(古川市台町・当日受付)
8月7日(金)
・東和温泉杯夏休み将棋大会(花巻市東和町・8月4日まで申し込み)
8月8日(土)
・夏休み杜熊将棋合宿(9日まで・仙台市・事前申し込み)
8月9日(日)
・マスト子供将棋大会(大槌町・当日受付)
・池田秀一杯将棋大会(青森県八戸市・当日受付)
8月22日(土)・23日(日)
・第30回全国将棋まつり(青森県おいらせ町)
8月23日(日)
・東和町世代間交流将棋大会(花巻市東和町・8月20日申し込み締め切り)
・大山十五世名人杯将棋大会(青森県おいらせ町・8月20日申し込み締め切り)
9月6日(日)
・宮城県連一般大会(宮城県仙台市・当日受付)
9月13日(日)
・田面木場所将棋大会(青森県八戸市・当日受付)
・南の館月例将棋大会(秋田県横手市・当日受付)
9月20日(日)
・棋士会将棋フェスティバル IN北上(北上市・当日受付)
・青森県将棋まつりアウガ大会(青森市・当日受付)
9月21日(月)
・河北杯争奪三陸将棋大会(宮城県気仙沼市・当日受付)
9月26日(土)
・気仙つばき女王将棋大会および女性教室(大船渡市・当日受付)
・七ヶ浜で将棋イベント(宮城県七ヶ浜町・当日受付?)
9月27日(日)
・河北チャレンジユース大会(宮城県仙台市・当日受付)
・東北将棋フェスティバル(秋田県横手市・事前予約推奨)
10月3日(土)
・将棋フェスティバル(遠野市・事前申し込み8月24日開始)
10月4日(日)
・特別早指しトーナメント&棋士会みやぎ復興イベント(宮城県仙台市・当日受付)
・登米支部秋季将棋大会(宮城県登米市・当日受付)
・南の館月例将棋大会(秋田県横手市・当日受付)
10月11日(日)
・古川将棋大会(宮城県大崎市・当日受付)
・第2回大人の将棋教室(一関市摺沢・事前申し込み推奨)
・第9回北奥羽こども将棋大会(青森県八戸市・当日受付)
10月12日(月・祝)
・第8回ごきげん将棋大会(一関市摺沢・事前申し込み推奨定員48名)
10月25日(日)
・岩手王座戦気仙地区予選(大船渡市・当日受付)
・第11回十和田市長杯(十和田市・当日受付)
11月1日(日)
・南の館月例将棋大会(秋田県横手市・当日受付)
・第8回女子アマ王位戦・仙台大会(仙台市・10月28日申し込み締め切り)
・津山文化祭将棋大会(宮城県登米市・当日受付?)
11月3日(火・祝)
・第15回二戸場所将棋大会(二戸市・当日受付)
・第2回級位者将棋大会(仙台市・事前申し込み定員32名)
11月8日(日)
・朝日アマ青森代表決定戦(初段位獲得戦併設)(青森市・他県からの初段位戦参加希望者は問い合わせが望ましい?)
・第32回東北将棋大会・大仙市長杯争奪戦(秋田県大仙市・当日受付?)
11月22日(日)
・盛岡将棋サロン1周年記念将棋大会(盛岡市・当日受付?)
11月29日(日)
・北上団体戦(北上市・当日申込み・個人申込み可)
・石巻将棋大会(宮城県石巻市・当日受付)
12月6日(日)
・岩手日報社杯子供将棋大会(一関市・12月1日申し込み締め切り)
・グリーンピア杯世代間交流将棋大会(宮古市田老・問い合わせが確実?)
・こむらさき将棋大会(盛岡市・各クラス32名限定)
・ダイワハウス杯将棋大会兼柏崎将棋大会(青森県八戸市・当日受付)
・南の館月例将棋大会(秋田県横手市・当日受付)
12月13日(日)
・世代間交流将棋大会(花巻市東和町・12月8日(火)申し込み締め切り)
・みやぎ新米将棋団体戦(宮城県仙台市・12月6日申し込み締め切り40チーム限定先着順)
・12月19日(土)
・いわて将棋館最強者戦(滝沢市・事前申し込み先着26人締め切り)
12月20日(日)
・紫波支部年末将棋大会(紫波町・12月14日申し込み締め切り)
・朝日アマ北東北ブロック岩手県大会(盛岡市・当日受付)
12月23日(水)
・古川王将会クリスマス将棋大会(宮城県大崎市・当日受付?)
12月27日(日)
・花巻支部長杯将棋大会(花巻市・事前申し込みが確実)
・指し納め将棋大会(宮城県多賀城市・当日申込み)

【平成28年】
1月2日(祝)
・十字屋新春小学生将棋大会(山形市・詳細は後日・5月の大会報告はこちら)
・中川大輔八段による指導対局(宮城県佐沼市・当日受付)
1月3日(日)
・新春恒例将棋大会(八戸市・当日受付)
・マスト将棋大会(釜石市)
1月10日(日)
・小学生名人戦岩手県予選・冬休みパル将棋大会(北上市・当日受付)
・菅原鉄工所杯(滝沢市)
1月11日(月・祝)
・気仙小学生名人戦(大船渡市)
・多賀城新春将棋大会(多賀城市・事前メール申し込み)
1月14日(木)
・東和温泉杯冬休み将棋大会(花巻市東和町・1月11日申し込み締め切り)
1月17日(日)
・日報高橋杯将棋大会(奥州市水沢区・当日受付)
・登米支部新春将棋大会(宮城県登米市・当日受付)
1月23日(土)
・青森支部統合記念新春「米」将棋大会(青森市・当日受付?)
1月24日(日)
・県最強者戦(紫波町・当日受付) 
・湊場所将棋大会(青森県八戸市・当日受付)
1月31日(日)
・岩手日日新春将棋大会(一関市蔵ホテル・1月20日申し込み締め切り先着60名)
・岩手県勤労者囲碁・将棋大会(盛岡市・1月15日申し込み締め切り)
2月7日(日)
・大館場所将棋大会(青森県八戸市・当日受付)
・古川王将会支部新春将棋大会(宮城県大崎市・大会は当日受付)
2月14日(日)
・石巻支部将棋大会(宮城県石巻市・当日受付)
2月28日(日)
・レーティング選手権盛岡大会(盛岡市・当日受付?)
3月6日(日)
・鮫場所将棋大会(青森県八戸市・当日受付)
3月12日(土)
・岩手県民共済杯岩手県小学生将棋大会(盛岡市・事前申し込み先着50名)
3月27日(日)
・パル春休み子供将棋教室・将棋大会(北上市・当日受付)
・世代間交流将棋大会(花巻市東和町・詳細は後日・前回要項はこちら)
4月30日(土)
・チェリーパークホテルさくらんぼ杯(山形県寒河江市・申し込み締め切り4月23日各部門先着32名)
5月3日(祝)
・盛岡支部将棋大会(盛岡市・4月30日申し込み締め切り)
・南部場所将棋大会(青森県南部町・メール申し込み推奨)
5月7日(土)
・将棋×サッカーコラボイベント(山形県天童市・指導対局申し込み先着15名)
5月8日(日)
・アマ名人戦岩手県予選(紫波町・当日申込み)
・ディーオカップ将棋大会(山形県天童市・4月28日申し込み締め切り)
5月15日(日)
・いわて若駒杯小中学生将棋大会(滝沢市・5月12日申し込み締め切り)
・階上場所将棋大会(青森県階上町・青森将棋界様HPに直接飛びます)
5月22日(日)
・奥州王座戦(奥州市水沢区・当日申込み)
・石巻市一般大会(石巻市・当日受付)
6月5日(日)
・世代間交流将棋大会(花巻市東和町・事前申し込み) 
6月12日(日)
・文部科学大臣杯小・中学校将棋団体戦岩手県大会(北上市・6月9日申し込み締め切り)
・小学生倉敷王将戦岩手県大会(北上市・当日受付)
6月19日(日)
・はちのへ将棋まつり(青森県八戸市・5月31日申し込み締め切り)
6月25日(土)
・将棋日本シリーズテーブルマークこども大会東北大会(宮城県仙台市・6月13日申し込み締め切り)
7月18日(祝)
・久慈場所将棋大会(久慈市・詳細は後日)
7月31日(日)
・パル夏休み子供将棋教室・将棋大会(北上市・当日申込み)  
8月6日(土)
・JT将棋フェスティバルin大槌町(大槌町・定員85名6月27日申し込み開始)
8月7日(日)
・マスト将棋大会(大槌町・釜石支部様情報による・詳細は後日・昨年度要項はこちら)
8月11日(木)
・県連会長杯小学生将棋大会(紫波町・当日受付)
・J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会(仙台市・6月30日申し込み締め切り)
9月11日(日)
・石巻支部一般大会(宮城県石巻市・詳細は後日)
・田面木場所将棋大会(青森県八戸市・詳細は後日)
11月3日(祝)
・二戸場所将棋大会(二戸市・詳細は後日)
11月15日(日)
・支部将棋対抗戦・名人戦岩手県予選(紫波町・詳細は後日)
12月4日(日)
・ダイワハウス場所将棋大会(八戸市・詳細は後日)

プロフィール

anagumahime

Author:anagumahime
小6の息子と小3の娘、
☗将棋を愛する2人の子どもを応援する父親です。
岩手で暮らしています。

最新記事

最新コメント

月別アーカイブ

カテゴリ

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR